Праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Николая чудотворца в обители состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин). 

Накануне праздника было отслужено всенощное бдение. На утрени, после чтения Святого Евангелия владыка Евсевий помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия и молебен святителю Николаю Чудотворцу. По окончании богослужения митрополит Евсевий произнес проповедь.
 

 

Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) в Неделю 26-ю по Пятидесятнице,

в день праздника святителя Николая чудотворца

Всечестные отцы, всечестная матушка настоятельница монахиня Мария, сестры святой обители, дорогие о Господе братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником нашей Церкви – Воскресным днем и днем памяти великого угодника Божия и великого чудотворца святителя Христова Николая!

Дивный день! Благодарение Богу, что мы в храме, что мы приносим наши моления Господу Сил Творцу Вселенной, Пречистой Деве Марии и святому великому угоднику Божию, великому чудотворцу нашей Православной Церкви святителю Николаю!

Благодарение Богу что наши уши слышат слово Божие, церковное пение, что мы участвуем в великом таинстве святой Божественной литургии, когда мы в храме Божием объединяемся и со святыми архангелами, ангелами и всеми святыми и единой душой, единым сердцем воспеваем славу Триипостасному Богу. И дай Бог, чтобы наше моление услышал Господь и принял его к очищению нашей души, к прощению грехов и к нашему вечному спасению. Пусть не умолкают наши уста, не умолкают наши сердце и душа, обращаясь ко Господу и Творцу Вселенной, Спасителю нашему, чтобы Господь пробавил Свою милость над нашей Русской землей, над нашим народом и избавил бы нас от всякой всегубительной язвы, холеры, уносящей тысячи, а теперь и миллионы людских жизней на земле.

И мы должны знать, что Господь – долготерпелив и многомилостив. Но Он – Вседержитель, Он – Судья всего человечества, и в Своей руке небесной Он содержит весь мир: определяет времена и годы для жизни человека, насаждает и украшает этот мир Своей творческой силой и все дает для человека, для того чтобы он жил, наслаждался и благодарил своего Творца за все то, что Он создал для его жизни. Когда-то русский человек, да, говорил: «Господи, прости, помилуй и спаси!». Ныне человек, наслаждаясь земными благами, не всегда употребляет их для благодарения своего Творца и для пользы своей жизни. Может быть, для земной – да, пользуется всем и вся, но не для небесной жизни – он не то что не благодарит Господа, а отвергает Его со всей Вселенной, не сознавая что Он – Вседержитель, все содержит, что сотворил. А человек присваивает это все себе и думает, что это он создал без Господа, что он это своим трудом достигает чего-то. А ежели с другой стороны бы он посмотрел, в соответствии со словом Божиим, то вместе с псалмопевцем Давидом мог бы сказать: «Господи, наг я родился в этот мир, наг (то есть раздетым) и умру». Не отвергал бы Его, не брал бы на себя грех отвержения Господа, Творца Вселенной, жизни Подателя. Вот за это отвержение Закона Божия и отвержение Самого Бога, Господь иногда допускает вот то, что мы сегодня испытываем – эту болезнь, которая короной своей даже украшена, пагубную холеру. И сознает человек, что все достижения науки уже бессильны. Хвалимся достижениями, науками, а когда коснулось испытание человечества – тут и не знают что сделать, чтобы освободиться от этой холеры, от этой язвы.

Я уже говорил, что за грех Господь попустил уничтожение Содома и Гоморры. Он допустил и всемирный Потоп, чтобы в этом потопе погрузить все нечестие бывшее, содеянное человеком. Он попустил и разрушение итальянского города Помпеи. Он попустил и смыть грех плотской людей, совсем недавно, в Тайланде, когда за некоторые минуты погибло свыше двухсот тысяч человек. За что? Потому что ехали отдыхать, пользуясь климатом и теплой водой морской, но вместе с тем и для того, чтобы растлить человеческую природу в самом рождении младенца. Как может Господь терпеть? И пока не будет слезного покаяния, говорил и говорю: не будет и исцеления. Будет слезное покаяние через пост и молитву, неподдельную веру и любовь к Богу – Господь продлит еще жизнь и здравие для людей. Не надо приходить в отчаяние, в уныние! Не должно и охладевать в молитве и любви ко Господу, или выступать против своего Творца и Небесного Отца!

Я уже говорил и еще напомню, что некоторые земные правители и составители законов и правил для человека сказали, что мы должны придти к тому, чтобы слово «Бог» не произносилось, чтобы слов «отец» и «матерь» не было ни в каком документе. А где же возьмет младенец слово «мать» или «отец», а от кого научиться доброму слову, где та любовь, которую проявляет мать к своему чаду, а отец к своему дитю? Такое и становится причиной вот этих особых болезней и уничтожения человеческих жизней.

Не будем терять время, не будем смотреть ни на что окружающее, что толкает нас на безумное отвержение Бога и родителей, а будем делать свое дело – чему научила нас мать-Церковь. Она учит только свету, радости, добру, счастью и миру, благополучию и самой жизни – доброй на земле и спасительной, и радостной на небесах. С праздником вас! Помощи святителя Христова и Чудотворца великого Николая его чудесами, как мы читаем в акафисте: как море чудес святитель Николай проявил своим молением перед Богом и украсил человеческую жизнь именно своими чудесами. В бедах, скорбях, болезнях и неудачах призывал наш русский православный народ имя святителя Николая, и не впустую он призывал, а после призывания получал просимое. Не будем терять этой веры и мы с вами! В трудную минуту мы будем просить помощи Божией, помощи Пречистой Девы Марии, святых угодников Божиих и первого среди них в нашем сердце и в сознании – дивного святителя и Чудотворца Николая. С праздником вас!