Праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2022 года в обители состоялось торжественное богослужение в честь празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Накануне праздника было совершено всенощное бдение с акафистом Божией Матери. На полиелее, после прочтения святого Евангелия Высокопреосвященнейший владыка помазал духовенство, сестер и прихожан обители освященным елеем.

В день праздника, после Божественной Литургии, митрополит Евсевий возглавил праздничный молебен, и по его завершении произнёс проповедь.  Затем состоялся чин о Панагии.

 

 Слово митрополита Евсевия (Саввина) в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Всех вас приветствую, возлюбленные во Христе отцы, всечестная мать настоятельница Мария, сестры обители нашей, дорогие о Господе братья и сестры, с великим праздником нашей родной Руси в честь прославления иконы Божией Матери, именуемой «Казанская»!

В свое время она явилась во граде Казани, и когда на нашу Русь напали иноверцы и чужеземцы, захватив уже саму столицу Москву, через эту икону уже была явлена чудодейственная помощь Матери Божией.

Горяча была молитва русского народа вместе с патриархом Гермогеном, когда вся Русь и наша православная столица были уже захвачены иноверцами, иноплеменниками. В тисках, в плену, в несвободе – Русь испытала это состояние. Святитель Гермоген патриарх Московский со всей Русской Церковью усердно просили Господа, слезно просили Матерь Божию, чтобы выйти из этих оков. И молитва была услышана! Народ наш сплотился под предводительством Минина и Пожарского и с Казанским образом Богоматери одержал победу. Оковы плена были сняты от русского народа и Россия была спасена от захватчиков. Велика была радость, когда русский народ погнал поганых иноплеменников из Москвы и из самой России! Великая радость была в народе, когда враг ушел от пределов нашей Родины, потому и было установлено в сей день празднование Казанской иконе Божией Матери.

Само явление иконы произошло на несколько десятилетий раньше, когда Матерь Божия явилась отроковице Матроне во граде Казани и сказала, что вот в таком-то месте вы найдете, «обрящете» икону. Сказали об этом церковному начальству и действительно – на том месте, на пепелище нашли образ Пречистой Девы Марии. Это была сугубая радость для России, потому и праздник был установлен праздновать икону Божией Матери, обретенную в Казани. По месту явления она и по сей день именуется «Казанская» Матерь Божия.

С того момента и по сей день этот праздник является близким сердцу русского народа. Теперь мы видим: Россия, как звездами, украшена святыми храмами, обителями монашествующих в честь Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня празднуем мы этот светлый день для нашей России – день освобождения от польских захватчиков. А наше боголюбивое начальство гражданское определили, чтобы этот день, именно день прославления Казанской иконы Божией Матери, был еще и днем Единства народов на нашей родной земле. Так что поздравляю с праздником вас в честь Казанской Божией Матери и с праздником нашего русского единства!

Единство – это самое дорогое и в доме, и в каждом обществе, потому что Христос воскресший заповедовал: «Да все едины будете!». Только в единстве – согласие и мир, и радость, пусть это в семье, в обществе и других местах, где собраны люди – для всех единство приносит радость.

Дай Бог, чтобы наше единство было крепким, добрым, полезным, чтобы мы не обижали друг друга, но заботились друг о друге, потому что это самое главное и для семьи, и для коллектива, работающего на разных предприятиях. Мир и единство – это основа православного народа. К единству, к миру, к согласию, а самое главное, к вере Православной мы все должны стремиться и ее утверждать, особенно на нашей Руси. И ради этих добродетелей потрудимся, призывая прежде всего к вере в Бога, к прославлению Божией Матери, к согласию между нашими близкими, к миру, к радости в Боге, к вере, молитве, к покаянию, к исправлению, избавлению от грехов наших и к миру во имя Божие, во имя Пречистой Девы Марии, во имя силы и крепости нашей родной России. С праздником вас, дорогие! Радости, здоровья всем, храни Господь!