Праздник иконы Божией Матери «Скоропослушницы»

История иконы Божией Матери «Скоропослушницы» связана с афонским монастырем Дохиар. По преданию, эта икона была написана в Х веке, еще при жизни основателя древней дохиарской обители – преподобном Неофите. В XVII веке она находилась перед одним из входов в монастырскую трапезную. Мимо нее часто ходили иноки, а чаще всего трапезарь Нил, который однажды, проходя мимо иконы с зажженной лучиной, услышал от нее голос: «На будущее время не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». IMG_1531Инок сначала испугался, но потом, решив, что эти слова произнес кто-нибудь из братии, скоро забыл об этом случае и продолжал ходить перед иконой с зажженной лучиной. Через некоторое время, когда он снова проходил вечером мимо иконы, раздался тот же голос: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?!» При этих словах Нил внезапно потерял зрение. Раскаявшийся инок упал перед иконой на колени и всю ночь молил Пресвятую Деву о прощении. Когда же иноки узнали о произошедшем чуде, то в страхе припали к  чудотворной иконе. Они затеплили перед ней неугасимую лампаду, а новому трапезарю повелели каждый вечер возжигать фимиам и кадить перед иконой. Нил в надежде на милосердие Божией Матери остался возле иконы и решил не уходить от нее, пока не получит исцеление. Так, стоя на коленях перед иконой, через некоторое время он опять услышал голос: «Нил! Услышана твоя молитва, ты прощен, и зрение снова дается очам твоим. Когда получишь ты эту милость от Меня, возвести братии, что Я – их покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого; всем с благоговением ко Мне прибегающим буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим, ради Моего ходатайства пред Ним, так что с этой поры будет именоваться сия Моя икона «Скоропослушницею», потому что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и исполнение прошений». После этого события было установлено постоянное чествование прославленной иконы. Проход в трапезную со стороны, где находилась икона, был закрыт. По решению братии из ее числа теперь должен избираться один опытный и благоговейный иеромонах, чтобы, пребывая неотлучно от иконы, совершать молебные пения и следить за лампадой.
            Чудотворный первообраз Божией Матери «Скоропослушница» и сегодня находится на Афоне в Дохиаре. По вторникам и четвергам вся братия монастыря после вечернего богослужения собирается в трапезной у чудотворной иконы и поет канон Божией Матери.
Списки этого чудотворного образа находятся во многих православных храмах.
            В 1938 году Афонская обитель Дохиар принесла в дар Русской Духовной Миссии в Иерусалиме список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница». Список с Афона «Скоропослушницы» есть в Московском храме Ризоположения в Леонове. Стараниями благотворителей монастыря список с чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница» был написан и для Спасо-Елеазаровской женской обители по молитвам и помощи иеромонаха Русского Свято-Пантелеимонова афонского монастыря Николая Генералова. Эта икона в течение сорока дней находилась на Святой Горе Афон в таких обителях как Дохиар, Ватопед, Зограф и многих других. Колокольным звоном сестры встретили афонскую святыню. Чувство радости и благодарности охватывало сердца всех, кто искренно верил в то, что сама Матерь Божия простирает свой покров и дарует неизреченную милость не только тем, кто подвизается на этом святом месте, но всякому приходящему и обращающемуся к ней в своих святых молитвах.

            ,,Радуйся, всеблагая Скоропослушнице, прошения наша во благо исполняющая,,, — поют сестры из акафиста Божией Матери во всякой скорби и печали. Образ Божией Матери «Скоропослушница» находится в приделе Рождества Пресвятой Богородицы главного собора в честь Трех Святителей. Празднество иконы совершается 9 ноября / 22 ноября.