Крестный ход — «Дорогой Спасителя»

Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла вот уже 5-й год на Псковской земле отмечен Крестным ходом. Он совершается из Спасо-Елеазаровского монастыря на Талабские острова. На о. Верхнем в ХV веке был Верхнеостровский Петро-Павловский мужской монастырь, основанный учеником преподобного Евфросина преподобным Досифеем. В дореволюционное время помощь Божия проявилась чудесным образом, когда рыбаки не могли наловить рыбы, и им грозила нищета, тогда они обратились к монахам Елеазаровского монастыря и образ Спаса Всемилостивого провезли по водам Псковского озера, освятили водное естество и Господь услышал молитвы смиренных иноков, послал рыбакам богатый улов рыбы.

В наше время эта традиция возрождена: «Дорогой Спасителя» назван этот крестный ход. Он начинался в Спасо-Елеазаровском монастыре рано утром. Совершалась Божественная литургия игуменом Саввой (Комаровым), наместником Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря. С началом молебна братия Крыпецкого монастыря и сестры Спасо-Елеазаровской обители, паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова вышли на старинную дорогу через лес, которая ведет в Большую Толбицу, где находились на пристани большие и малые корабли. Весь морской караван двинулся к острову Верхнему, к храму Петра и Павла.

 По окончании Божественной Литургии крестный ход направился к Поклонному Кресту, установленному на месте скита бывшего Петро-Павловского монастыря. Священнослужители совершили чтение акафиста первоверховным апостолам Петру и Павлу. Все отметили чудесное изменение погоды. Тучи ушли, а ветер утих, и засияло солнце на голубом небе. Так радовалась природа. Духовный труд паломников был вознагражден гостеприимством о Сергия (Демидова) с прихожанами. Трапеза с рыбной ухой, приготовленная на костре понравилась всем.

Далее путь лежал к о. Николаю (Гурьнову) на остров Талабск. С иконами и колокольным звоном встретил игумен Паисий (Гидраш) крестны ход, в храме Смоленской иконы Божией Матери нараспев все пели акафист Иисусу Сладчайшему перед образом Спаса Елеазаровского. Дорожка Спасителя пролегала и по острову Талабск, она привела крестный ход к домику старца о. Николая (Гурьянова) и на его могилку. Там была отслужена панихида с сердечной любовью, которая изливалась от каждой души присутствующих. Гостеприимство о. Паисия удивило многих, когда он сам раздавал квас, молоко и угощение всем желающим.

Домой возвращались уже вечером, непрерывный молебен в течение 10 часов отозвался в сердцах людей благодатной радостью. Все утвердились в мысли, что Господь близ, Он с нами, Он слышит и подаст нам Свою руку помощи, как Петру 2000 лет назад.

Сестры благодарят за предоставленные фотоматериалы Андрея Кокшарова и Павла Шевчук.