Концерт ансамбля «Мозаика»

3 июля 2019 года, по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона в монастырских палатах Спасо-Елеазаровского монастыря, состоялся концерт ансамбля «Мозаика». Концерт проходил в рамках реализации молодежного волонтерского проекта московского Сретенского монастыря «Родная земля».  В исполнении ансамбля прозвучали русские народные, духовные, патриотические песни в авторской обработке и инструментальном сопровождении.

В своем слове Иеромонах Ириней (Пиковский), руководитель проекта отметил, что основную тему для концерта — о любви — выбрали не случайно.

Как-то спросили у одного сербского духовника почему бывают нестроения в обителях и разводы в семьях. Он ответил, что у нас просто недостаточно любви. Как мы можем возлюбить Бога, если у нас нет любви к людям, своим ближним, как об этом говорит в своих посланиях апостол Иоанн Богослов. Поэтому мы должны сначала возлюбить людей, наших ближних, чтобы взрастить в себе любовь к Богу. И неслучайно в репертуаре концерта есть патриотические песни, ведь через любовь к земному отечеству рождается любовь к отечеству Небесному.