День усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2021 года, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в обители была совершена Божественная Литургия, и по её окончании состоялся молебен о страждущих недугом винопития, который возглавил митрополит Евсевий (Саввин).  По завершении молебна Высокопреосвященнейший Владыка произнёс проповедь.

 

     Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) в день усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Всечестные сестры обители, дорогие во Христе братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с праздником в честь усекновения главы Иоанна Крестителя!

Ныне мы вспоминаем злодеяние, которое осталось в истории народа, в истории Церкви, злодеяние, которое совершилось над Пророком, о котором сказано: «Не родился от жен подобный Иоанну Крестителю». Это человек, который был послан от Бога и жил на земле как ангел Божий, потому и иконография наша иногда изображает Иоанна Крестителя с крылами ангела. Он, преданный Господу и чтущий Его закон до своей кончины, с дерзновением обличал людские беззакония и беззаконие самого царя Ирода, который взял себе в жены жену своего родного брата. Иоанн Креститель безбоязненно обличил его: «Недостоит тебе брать себе жену своего родного брата». Мы все знаем и его завещание, призыв ко всему роду человеческому: «Покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное», потому что без покаяния не входят в Царство Небесное. Покаяние – это двери в Царство Небесное для кающегося человека.

Мы кратко совершили молебное пение в честь славного имени Пророка Иоанна Крестителя, и по благословению Святейшего Патриарха и священноначалия нашей Русской Церкви мы совершили молитвословие в отношении великой скорби, которая опутала, как паутина, нашу родную Русь – против страсти винопития. Мы упомянули в молитве, как скорбно бывает родственникам, близким того, кто предан винопитию. Да избавит Господь всех от винопития и от наркомании, которые губят и самого человека, и окружающих его! Да услышит Господь наше моление, да услышит Пречистая Дева Мария нашу скорбь и боль сердца, да поможет тем, которые одержимы винопитием и наркоманией освободиться от этих уз, которые держат в плену человека!

Вам доброго здоровья за молитвы. Вечером Всенощное бдение. Завтра Воскресный день и завтра память великого благоверного князя нашего Российского Александра Невского. После ремонта наш правящий Владыка будет освящать Александро-Невский храм после капитального ремонта. Ну а здесь уставная служба. Божией помощи всем, крепости, радости, терпения и спасения. С праздником вас!