День Святой Троицы

7 июня, на праздник Пятидесятницы, в обители состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).

Накануне праздника совершили всенощное бдение. На Утрене соборно духовенством во главе митрополитом Евсевием  был торжественно совершен полиелей, и затем после чтения святого Евангелия Высокопреосвященнейший владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника состоялась Божественная Литургия, и по её окончании была совершена Великая Вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. По завершении богослужения были провозглашены традиционные многолетия, и затем митрополит Евсевий произнёс проповедь.

 

                                           Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) на День Святой Троицы

Всечестная мать настоятельница монахиня Мария, сестры святыя обители сея! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Святой Живоначальной Троицы!

Господь благоволил явить миру Свою небесную силу, воплотился от Девы Марии и ниспослал Духа Святаго людям во укрепление, во исцеление, в помощь, в радость и на вечное спасение.

Наша Церковь исповедует Единого Бога в трех лицах: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святаго. Некоторые говорят: «Как это вы исповедаете Единого Бога, но в трех лицах?». Святой равноапостольный Кирилл, учитель славянских народов, ответил на этот вопрос: «Да, мы исповедаем Бога Отца, Сына и Святаго Духа. Как солнце являет свой свет, приводит в движение все земное, всю природу, а также являет свое тепло. Вот солнце – оно имеет трехсоставное действие. Так и Господь: Бог один, но в трех Ипостасях, и все действуют в этом мире по отношению к человеку». Все силы божественные направлены к тому чтобы дать человеку возможность в этом мире совершать то, что явлено Самим Богом.

Первая страница в Библии говорит нам: «Вначале сотворил Бог небо и землю». Господь Творец Вселенной, Он послал Своего Сына из недр Отчих, и Он воплотился от Духа Святаго и Пречистой Девы Марии, пострадал и умер на кресте, совершая спасение рода человеческого. Святой Дух был видимым образом явлен на реке Иордан, когда Спаситель наш принимал крещение. Дух Святый явился «в виде голубине», а Бог-Отец провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Того послушайте». Также было явлено и на горе Фаворе, когда Бог-Творец при явлении и преображении Спасителя мира сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих». То есть, Свою волю явил миру через Своего Единородного Сына Господа нашего Иисуса Христа.

И все это святые отцы выразили в Символе Веры нашей: мы веруем во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли. И во единого Господа Иисуса Христа Сына Божия, воплотившегося от Девы Марии, распятого же за ны при Понттийском Пилате и страдавша, и погребенна и воскресшего в третий день, совершая спасение человечества. И в Духа Святаго, животворящего, иже от Отца исходящего иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшего пророки. Нам необходимо усвоить эту веру, которая снизошла от Самого Бога, проповедуема Сыном Божиим и утверждена Духом Святым: «И в Духа Святаго Господа Животворящего».

Мы, как послушные дети, должны утверждаться через святую молитву, веруя во Единого Бога в трех ипостасях. И пусть никто не смеет сбивать нас, православных людей, другим каким-либо учением. Наша вера – святая православная, соборная, апостольская. Она дана нам для нашего спасения, для нашего утверждения, для нашей жизни земной и небесной в вечной Божественной славе.

С праздником вас, дорогие! Божией помощи и силы от Святаго Духа! Крепости, радости, утверждения веры, стойкости во всех наших обстоятельствах жизни! С верою, надеждой, молитвой, покаянием будем жить, исповедуя Святую Живоначальную Троицу! Аминь!