День Святой Троицы

Один из главных праздников -Троицу — отмечают 12 июня все православные христиане. Приходится он на 50-й день после Пасхи, отчего еще называется Пятидесятницей. Именно в этот день, согласно вероучению, человечеству была явлена третья ипостась Господа – Бог Дух Святой.  «Когда Дух Божий приходит к человеку, — поучает преподобный Серафим, — и осеняет его полнотою Своего наития, тогда душа человека преисполняется неизреченной радостью, ибо Дух Божий радостотворит все, к чему бы ни прикоснулся».

В Спасо-Елеазаровском монастыре в честь дня Святой Троицы состоялось праздничное богослужение.

Вечером, накануне праздника совершили всенощное бдение. 

В день праздника состоялась Божественная Литургия, и по её окончании была совершена Великая Вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. 

В этот день после Литургии служится вечерня, во время которой читаются коленопреклоненные молитвы — удивительные по своей глубине и красоте. В коленопреклоненных молитвах, священный текст которых наполнен многими смыслами, мы исповедуем величие и благость Пресвятой Троицы, сотворившей мир, просим прощения наших вольных и невольных прегрешений. Мы молимся также за наших ближних — живых и усопших. Составлены эти молитвы Св. Василием Великим (329–379 гг.).  В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцом Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.  Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа.  В 3-й молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившего силу диавола, упокоить наших усопших отцов и братьев.

Примечательно, что на Троицу  храмы украшают ветвями берёз, а священники совершают службы в зелёных облачениях.