Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Спасо-Елеазаровском монастыре состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Накануне праздника было отслужено всенощное бдение. На утрени, на полиелее, после чтения Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех молящихся  освященным елеем.
 
В день праздника совершили утреннее богослужение, состоящее из часов, изобразительных и вечерни с Божественной Литургией святителя Иоанна Златоуста. По окончании Литургии было совершено славление празднику и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Затем митрополит Евсевий поздравил всех с праздником и произнёс проповедь.

 

                              Проповедь митрополита Евсевия на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Приветствую всех вас, всечестные отцы, сестры обители, дорогие наши во Христе братья и сестры, с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и попраздненством поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню, который износится на середину храма по уставу нашей Церкви на четвертой Неделе Великого поста. И мы только что поклонились Кресту Господню, прося помощи Божией и спасения: «Помяни нас, Господи, когда приедиши во Царствие Твое», а также прославили в своих сердцах и молитве Благословенною Деву Марию, Которая удостоена быть Матерью Небесного Самого Господа нашего Иисуса Христа.

Эти праздники: и поклонение Кресту, и праздник Благовещения близки сердцу каждого православного христианина. Через крест совершено наше искупление, наше спасение. А начало спасительного действия о спасении рода человеческого как раз началось с момента Благовещения Матери Божией от архангела Гавриила. И святая Церковь напоминает нам об этом: «Днесь спасения нашего главизно». «Главизно» — во главе всех праздников, и это Благовещение, когда от Самого Бога через архангела Гавриила было возвещено, что на землю придет Спаситель мира.

Удивилась Сама Пречистая во время Благовещения, когда Ей архангел Гавриил возвестил, что от Нее родится Сын Божий. Недоумевая, Она сказала: «Как это будет, когда Я мужа не знаю?». Архангел говорит: «Дух Святый найдет на Тя и сила Вышняго осенит Тя».

И мы сегодня склонили свои сердца и главы у Креста Христова и образа Благовещения Божией Матери. Это наша отрада, это наша помощь, это наша радость. Благодарение Богу что мы удостоены и ныне этой радости: и поклоняться Кресту Господню, и прославлять имя Преблагословенной Девы Марии.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры, сестры обители! Как бы то ни было, нет на земле высшей радости, нет высшего совершенства, чем своими устами, своими сердцами славить и распятого Господа и воскресшего, и прославлять своим сердцем и устами, душою Преблагословенную Деву Марию. И чем ближе мы будем стоять к Кресту Господню, чем ближе и сердцем мы будем тянуться к нашей Небесной Матери, тем радость будет ближе к нашему сердцу, к нашей душе. Это наша жизнь – призывание имени Божия и поклонение Кресту Господню, это наша радость – славить и прославлять Пречистую Деву Марию, потому что в этом прославлении наша любовь к Богу, это наша радость и любовь к Матери Божией.

Будем понуждать себя всегда быть носителями в своем сердце имени Божия и носителями любви к Пречистой Деве Марии. Надеемся, что и мы не будем забыты и у Бога, и у нашей Небесной Матери. Их благодатью и укрепляется наша жизнь во Христе, в вере, в молитве, в доброй жизни. Их молитвами и помощью да удостоимся и мы жизни нетленной, жизни небесной, жизни вечной вместе со святыми. С праздниками!