• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​5 июня 2016 года, в Неделю 6-ю по Пасхе и день памяти святой преподобной Евфросинии Полоцкой, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, где поздравил настоятельницу обители игумению Евфросинию (Головневу) с днем ее Ангела.

​5 июня 2016 года, в Неделю 6-ю по Пасхе и день памяти святой преподобной Евфросинии Полоцкой, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, где поздравил настоятельницу обители игумению Евфросинию (Головневу) с днем ее Ангела.

Его Высокопреосвященству сослужили ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами Российской Федерации протоиерей Олег Тэор, наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни игумен Спиридон (Иващенко), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров) и духовенство митрополии.

По окончании Литургии митрополит Евсевий возглавил праздничный молебен святой преподобной Евфросинии Полоцкой, в завершение которого прочел молитву угоднице Божией, испрашивая ее молитвенного предстательства за всех верующих.

Затем было пропето величание преподобной Евфросинии Полоцкой, после чего провозглашено многолетие ныне тезоименитой настоятельнице Елеазаровской обители.

По окончании молебного пения Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся со словом приветствия и сказал: «Возлюбленные о Господе отцы, братья сестры! Всечестная мать игумения Евфросиния! Всех вас сердечно поздравляю с этим благословенным днем нашего торжества, нашей молитвы и прославлением великой подвижницы преподобной Евфросинии Полоцкой. Как святая благоверная великая княгиня Российская Ольга явилась утреней зарей для Русской земли, так и преподобная Евфросиния является особенным светильником небесным для Белорусской земли, да и всей Вселенной, потому что небесная Церковь не делится на какие-то части, регионы. Это наша святая, святая Православной Церкви нашей. Мы читаем в житии преподобной Евфросинии, что от юности, от детства своего она определила свой путь в служении Господу. Она, подобно Матери Божией, воспитывалась в юности своей при храме, читая слово Божие, Евангелие, Псалтырь и переписывая церковные книги для распространения веры православной среди своего народа. Преподобная Евфросиния жила при храме, а потом удалилась в монастырь, где игуменией была ее родственница. И там она проводила свою жизнь с глубокой верой и любовью ко Христу, вся ее жизнь была наполнена подвигом молитвы и терпения. В зрелом возрасте она стала известна как великая подвижница, как молитвеница и труженица во славу Божию. Уже в преклонных летах она совершила путешествие ко гробу Господню, где затем и скончалась. Святая Евфросиния была похоронена в обители преподобного Феодосия, подвижника Палестинского, где и мне пришлось побывать. А затем ее мощи были перенесены в Полоцк, где они и находятся по сей день. Ее трудами было построено два храма в Полоцке. Эти храмы и сейчас открыты для служения, для молитвы многих людей. И сейчас притекают к ее мощам толпы людей. Белорусский народ особенно чтит и просит у преподобной матери Евфросинии помощи в своих скорбях, нуждах, болезнях. Преподобная мать Евфросиния стала светильником для многих и многих верующих людей, которые любят ее, потому что она прежде возлюбила Бога, церковь, молитву и народ.

Волею судеб у нас сегодня мать игумения Евфросиния возглавляет эту святую обитель. Она получила имя в честь преподобной Евфросинии Полоцкой. Благодарение Богу, что есть на свете и мудрые, и праведные жены, от Господа нареченные Мироносицами. Они и по сей день несут это миро веры, молитвы, любви ко Христу в своем сердце и своим трудом утверждают веру православную там, где они живут. Господь опередил нашей матери игумении сегодня впервые отмечать день Ангела в новом звании игумении святой обители. Особое произволение Божие и над нею, потому что не сам человек ищет себе чести, но званный от Бога. И мы верим, что и нашу мать игумению Евфросинию голос Божий призвал из пределов Белоруссии подвизаться на Русской земле. Но как сказано, не место украшает человека, а человек украшает место. Значит ее труд, молитва, вера и любовь ко Христу и к народу обозначена на сем месте. И мы сердечно приветствуем матушку Евфросинию с днем ее Ангела и желаем ей, подобно своей небесной покровительнице преподобной игумении Евфросинии Полоцкой, любить Бога, прежде всего, не забывать слова Божия, потому что наша крепость, сила и мудрость от Священного Писания, от Евангелия. И пусть ее доброта послужит во утверждение веры православной, а труды ее да украшают нашу святую обитель, принося пользу нашей Церкви, принося пользу и радость всем тем, которые стали насельницами этой святой обители.

Еще раз, всечестная матушка Евфросиния, приветствуем Вас с днем Ангела, желаем мира, радости Вашему сердцу, «подвигом добрым подвизатися» на благоугождение Богу, Церкви, на украшение святой обители и на радость всем, кто Вас окружает»

Также митрополит Евсевий вручил игумении Евфросинии образ святой равноапостольной княгини Ольги и пожелал тезоименитой настоятельнице обители многая и благая лета.

В свою очередь игумения Евфросиния поблагодарила горячо любимого Архипастыря за непрестанное попечение о святой обители и преподнесла Псковскому Владыке в память о радости молитвенного общения образ Цареградской Божией Матери.