• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​3 января 2016 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, Святых отец, и день памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея Руси, чудотворцу, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре и возвел настоятельницу обители монахиню Татиану (Пашкову) в сан игумении.

​3 января 2016 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, Святых отец, и день памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея Руси, чудотворцу, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре и возвел настоятельницу обители монахиню Татиану (Пашкову) в сан игумении.

По окончании Божественной Литургии Митрополит Евсевий, глава Псковской Митрополии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил чин возведения в игумении монахини Татианы (Пашковой), настоятельницы Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря.

На должность игумении обители по ходатайству Высокопреосвященнейшего Митрополита Евсевия монахиня Татиана была утверждена решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года, проходившего под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Даниловом монастыре города Москвы.

Перед началом совершения чина Владыка Митрополит обратился к духовенству, настоятельницам и насельницам обителей и всем богомольцам с приветственным словом, в котором поздравил собравшихся с праздниками и особо подчеркнул, что «сегодня мы прибыли в святую обитель чтобы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возвести в сан игумении настоятельницу нашей обители монахиню Татиану.

Если святым мужам Господь даровал особый жребий – быть служителями, учителями и пророками, то и женскому лику Господь определяет свои милости и дары. В нашей святой Церкви от древних времен поставляются епископы, священнослужители, диаконы, а из монашествующих жен некоторые также наделяются особой благодатью, чтобы быть преемниками от святых отец и матерей в управлению святыми женскими обителями. Вот и на сегодня мы помолимся Господу, чтобы Он благословил мать Татиану на путь ее нового служения Церкви — управления святой обителью, потому что всякое начальство требует больших усилий, мудрости и терпения. Управлять любым коллективом, обществом или общиной – это подвиг, а на подвиг избирает Сам Господь.

Всечестная мать Татиана! Прими это послушание с благодарностью Богу, с молитвой. Желаем тебе в несении этого послушания не робеть, не унывать, проявлять мудрость, терпение и смирение, быть, прежде всего, матерью для тех, кто будет тебе вручен – для сестер святой обители. Господь да будет тебе помощником в твоем служении, в управлении святой обителью».

Затем Владыка Митрополит совершил чин поставления в игумении, в завершение которого вручил настоятельнице Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря игумении Татиане (Пашковой) игуменский посох, как символ духовной власти в руководстве святой обителью, а также образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

Затем Высокопреосвященнейший Владыка в сослужении духовника Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря архимандрита Гермогена (Муртазова), ответственного за епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерея Олега Тэора, а также клириков и гостей обители совершил праздничный молебен святителю Петру, первому митрополиту Московскому и всея Руси, чудотворцу. В завершение молебного пения были провозглашены традиционные многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, правящему Митрополиту Евсевию, богохранимой державе Российской, властям, воинству и народу ея, духовенству, всечестной настоятельнице обители игуменье Татиане с сестрами и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

По окончании молебного пения Митрополит Евсевий еще раз поздравил всех собравшихся с этим памятным днем и пожелал всечестной матери Татиане «помощи от Бога, помощи от Пречистой Девы Марии, потому что имени Матери Божией эта обитель посвящена и называется «Рождества Богородицы Снетогорский женский монастырь». Пусть в нашей обители сохраняется мир и радость».

В свою очередь игумения Татиана поблагодарила Митрополита Евсевия за высокую честь нести послушание игумении Рождества Богородицы Снетогорского монастыря и сказала: Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и Отец!

Сегодня особый день в моей жизни, день принятия мною нового послушания — быть игуменией Снетогорского женского монастыря. Послушание это особенное и ответственное перед Богом и сестрами. Осознаю свое недостоинство и то, что данное послушание превышает меру моих дарований и способностей. Но, веруя вПромысел Божий, покоряю свою волю воле Священноначалия с надеждой на то, что с Божией помощью и под руководством нашего Владыки тяжкое бремя будет легким и спасительным для меня и для сестер.

Благодарю Вас, дорогой Владыка, за оказанное мне доверие, прошу Вашего благословения и Ваших Первосвятительских молитв на мое новое послушание. А у сестер также прошу молитвенной поддержки и сестринской любви».
1 2 3 4 5 6 7 8