• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​27 апреля 2017 года, в четверг 2-й Седмицы по Пасхе, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения креста и купола храма в честь Святителя Христова и чудотворца Николая поселка Середка Псковского района.

​27 апреля 2017 года, в четверг 2-й Седмицы по Пасхе, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения креста и купола храма в честь Святителя Христова и чудотворца Николая поселка Середка Псковского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма игумен Филагрий (Кривых), заведующий Канцелярией Псковской митрополии иеромонах Фома (Демчук), благочинный Гдовского округа митрополии протоиерей Василий Лупаков, старший клирик Спасо-Елеазаровского монастыря иеромонах Серафим (Козулин). За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровской обители игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами монастыря и местные жители.

Перед началом чина освящения Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором особо отметил: «Вся природа Божия оживает в эти весенние, Пасхальные дни. Оживает и наша церковная жизнь поставлением сегодня купола и креста на этот новосозданный, новосооруженный храм. Благодарение Богу!

Мы, проезжая мимо и заезжая сюда, все смотрели: когда же, когда же будет завершение строительства этого храма. Дорогой отец игумен Филагрий! Спасибо Вам за такой, я бы сказал, грандиозный труд не одного года, а нескольких лет. Знаю, что твое сердце трепетало, ожидало, беспокоилось, переживало, стремясь найти все для созидания дома Божия. Благодарение Богу, сегодня эта свеча ставится на сем месте, на месте разрушенного храма святителя Христова и чудотворца Николая, на фундаменте которого мы стоим сегодня. Но слава Богу есть желание людей, которые здесь проживают, есть желание и церковной власти — отца Филагрия, и еще отца Кенсорина, воссоздать храм святителя Христова и чудотворца Николая, который был построен нашими предками, нашими отцами и матерями.

Да, непростое время у нас сегодня. Много различных невзгод, препятствий, противостояний и в мире, и в обществе, и в сердце нашей России. Но Господь действует Своей силой, утешает и ободряет нас, чтобы не прекращалась вера православная, потому что без веры не стоит ни человек, ни государство, ни народ. Вера укрепляется через молитву, а для молитвы строились и строятся храмы Божии. Вот и этот храм построен для того, чтобы сердца людей возносились к Богу, Творцу Вселенной, чтобы не прекращалась молитва и воздыхание наших сердец о всем том, что было, есть и будет на этом земном шаре. Только молитвой живет человек. Как солнечным светом, теплом и влагой поддерживается жизнь окружающей природы, так и жизнь человеческая продолжается до тех пор, пока есть святая молитва. И пока есть в мире пять-десять праведников Господь содержит мир. Прекратится молитва, угаснет вера и любовь к Богу – погаснет и сама жизнь на этой планете.

Благодарение Богу, что Господь продлевает нашу радость в эти Пасхальные дни, в этот славный благодатный день, когда мы совершаем освящение креста и купола и ставим живоносное древо, которое несет в себе жизнь. Как дерево плодоносящее нуждается в уходе: его и окапывают, и поливают, чтобы оно плодоносило, так и храмы Божии нуждаются в человеческой заботе и уходе. И как обычное древо живет благодаря труду человека и по милости Божией, так и храм Божий – это живоносное древо, которое живет благодатью и милостью Божией и человеческой заботой.

Одни мудрые люди сказали: в каком состоянии пребывают храмы Божии, в таком состоянии находится и общество или государство. Рушились храмы – рушилась жизнь всего государства, восстанавливаются храмы – восстанавливается и пробуждается наша Россия. И дай Бог, чтобы она еще имела радость цветения и плодоношения. А это зависит от нашей усердной молитвы, нашей заботы о храме, о душе, о наших ближних. Не будем забывать посредством чего достигается Царство Небесное. Помните, богатый юноша спросил: что мне сделать, чтобы наследовать жизнь вечную? «Возлюби Бога Твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и ближнего твоего как самого себя». Устроение храма – это и есть проявление человеческой любви к нашему Творцу Вселенной и Богу Спасителю нашему.

Говорили мудрые люди: пока горит лампада у мощей преподобного Сергия Россия будет стоять. И пока горят лампады у гроба Господня, на святой Афонской горе у Иверской Божией Матери, пока горят лампады в храмах и монастырях — светит Солнце над миром и Господь милует человечество. Пусть же и на этом месте зажгутся свечи и лампады наших сердец, чтобы Господь не оставил нашей родной России, чтобы наш народ воспрял духом и жизнью. Сегодня много говорят о нравственно-духовной жизни, а вот творятся пока что не нравственные и не духовные дела, особенно нашей молодежью. Но мы, познавшие Господа, усугубим наши молитвы, нашу заботу о храме Божием и о наших ближних. А Господь да будет всегда с нами Помощником и жизни Подателем, радуя, утешая Своим небесным благословением, помощью и благодатью, чтобы наша Россия окрепла и сказала еще свое слово всему миру, что жив Господь перед Которым мы стоим, как говорил пророк Божий Илия. И тогда Господь еще пробавит время жизни на нашей планете и для нас будет время утешения и радости не только Пасхальной, но в молитве для всей жизни и для будущего века, аминь. Христос Воскресе!»

Затем Высокопреосвященнейший Владыка совершил чин освящения купола и креста нового храма, призывая на них благословение Божие, дабы они послужили во славу Его святого имени и во спасение и обращение народа. По окончании освящения купола с крестом, они были подняты и установлены на новом храме. В завершение были провозглашены традиционные многолетия, после чего Псковский Архипастырь поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и подчеркнул: «мы с вами ныне в торжестве, которого были лишены многие верующие в годы безбожной власти. Мы слышим голос Божий, утешающий, ободряющий и всегда обращенный особенно к вам, женам-мироносицам: радуйтесь! Христос Воскресе!»

В этот же день митрополит Евсевий совершил чин освящения Гостевого Дома Спасо-Елеазаровского монастыря.

Дорогого Архипастыря встречали настоятельница обители игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами обители.

Перед началом чина освящения, обращаясь ко всем собравшимся, Владыка митрополит особо подчеркнул, что «теперь в продолжение нашей Пасхальной радости, которая всех зовет нас к жизни, мы продолжаем уже на другом месте освящение этого дома для того, чтобы живущие здесь находили бы себе покой, радость и мир, прежде всего, души и молитвенное состояние своей жизни.

Попросим же Господа, чтобы Он благословил это жилище миром, благодатию своею, и все было бы здесь для созидания духовной жизни и устроения нашей Псковской митрополии».

По окончании чина освящения митрополит Евсевий посетил Трехсвятительский собор обители, где поклонился образу «Спаса Елеазаровского» и другим святыням обители, после чего совершил заупокойную литию в часовне над могилой прежней настоятельницы обители игумении Елизаветы (Беляевой).