• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​26 июля 2016 года в праздник Собора архангела Гавриила митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничный молебен и малое освящение домового храма в честь архангела Гавриила при Доме игумении Спасо-Елеазаровского женского монастыря.

​26 июля 2016 года в праздник Собора архангела Гавриила митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничный молебен и малое освящение домового храма в честь архангела Гавриила при Доме игумении Спасо-Елеазаровского женского монастыря.

Перед началом освящения Владыка митрополит поклонился святыням Техсвятительского собора обители, где были пропеты праздничные песнопения, а также тропарь, кондак и величание Всемилостивому Спасу.

За праздничным молебном Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого храма г.Владимира протоиерей Евгений Боровских, духовник Великолукской епархии Псковской митрополии игумен Агафангел (Бобров), старший клирик Спасо-Елеазаровского монастыря иеромонах Серафим (Козулин), клирик храма Богоявления Господня города Пскова священник Александр Смирнов.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами обители, а также прихожане и паломники.

Перед началом чина освящения Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся со словом приветствия и сказал: «Сегодня у нас вновь благословенный день — сегодня прославляются небесные Силы и святой архангел Гавриил. Это праздник престольный и для нашей обители – у нас есть, пусть и маленький храм-часовня, но в честь преславного имени архангела Гавриила. Еще до революции здешний старец Гавриил, а ныне святой преподобный, своим сердцем возгорелся и определил в своем доме иметь часовню-храм в честь преславного имени архангела Гавриила. Вот пришло время, когда и мы удостоены особой милости Божией, особой радости – создания вот этой прекрасной часовни в честь прославления архангела Гавриила.

Благодарение Богу, что мы являемся участниками и свидетелями восстановления порушенных обители, храма, часовни. Это наше с вами счастье, потому что мы живем при свете благодатных священнодействий и освящения икон, монастырей, храмов, часовен. И хотя наши силы иногда увядают, но сердце наше всегда радуется тому, что Господь посылает Свою милость и благодать Пресвятого Духа на то, что создается в четь Его имени, что создается во имя Его Преблагословенной Матери, Девы Марии, что создается во имя святых Его угодников.

И сегодня, совершая прославление святого архангела Божия Гавриила, мы освятим и эту часовню, которая так прекрасно вписалась в этот игуменский дом. Помолимся Господу, чтобы освящая часовню в честь архангела Гавриила, мы были бы не только участниками, но и сопричастниками благодати Святого Духа, чтобы и нам соприкоснуться со святостью, со святынями нашей Церкви, славя Бога вместе с Его небесными служителями Архангелами и Ангелами!».

Затем Владыка митрополит возглавил чин освящения часовни, испрашивая на нее благословение Божие и благодать Его Всесвятаго Духа, дабы все молящиеся в ней получали помощь Божию и утешение в своих молитвах. В ходе чина митрополит Евсевий окропил часовню святой водой и поставил освященным елеем крестное знамение на четыре стороны света. В завершение молитвословия Псковский Архипастырь прочел молитву архангелу Гавриилу, испрашивая его молитвенного предстательства перед Престолом Божиим. Затем было пропето величание святым бесплотным небесным Силам и провозглашены традиционные многолетия.

По окончании праздничного молебна Высокопреосвященнейший Владыка еще раз поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал помощи Божией.

Также митрополит Евсевий совершил заупокойную литию по почившей настоятельнице Спасо-Елеазаровской обители игумении Елизавете (Беляевой) и ознакомился с ходом строительства часовни над местом ее упокоения.