• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​25 мая 2016 года, в празднование Преполовения Пятидесятницы и день памяти святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение с крестным ходом на подворье Спасо-Елеазаровского женского монастыря в храме Преполовения Пятидесятницы города Пскова.

​25 мая 2016 года, в празднование Преполовения Пятидесятницы и день памяти святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение с крестным ходом на подворье Спасо-Елеазаровского женского монастыря в храме Преполовения Пятидесятницы города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Антоний Савченко и настоятель Никольского собора поселка Старый Изборск священник Димитрий Федоров.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровской обители игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами, прихожане и паломники, а также военнослужащие Псковской области. Своим пением Божию службу украсил Архиерейский мужской хор под управлением А.Андреева.

По окончании Божественной Литургии митрополит Евсевий совершил водосвятный молебен и праздничный Крестный ход вокруг храма, в завершение которого были провозглашены традиционные многолетия.

Затем Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся со словом назидания, в котором сказал: «Всех вас душевно поздравляю с престольным праздником этого святого храма в честь преполовения Пятидесятницы. Этот праздник отмечен у нас святой молитвой, когда святая наша Церковь возвещает миру о Воскресшем Господе, тем самым призывая всех нас возрадоваться о Воскресении Господнем, но и положить в свое сердце мысль о нашем воскресении. Весь смысл праздника святой Пасхи – это воскресение к новой жизни от плена греха, от неволи к свободе. Если человек во грехах – значит, он в плену у силы бесовской. Если он освобождается с помощью Божией от своих грехов – значит, он воскресает от гибели, идет ко спасению.

Праздник Преполовения Пятидесятницы отмечен и у нас, в нашем святом граде построением вот этого храма. Не всякая область, не всякий город имеет такое богатство славы Божией через празднование престольных праздников! Благодарение Богу, что мы живем и трудимся в богоспасаемом, преблагословенном граде нашем Пскове, ибо он основан благословением Божиим, милостью Божией и указанием святой благоверной княгини нашей Ольги в нем положено начало строительства храма в честь Святой Троицы, теперь — Троицкого собора. И мы радуемся той любви нашего, прежде всего, псковского народа, которую он проявил в построении святых Божиих храмов в честь прославления Триипостасного нашего Господа, в честь Пречистой Девы Марии и святых угодников Божиих. Храмы Божии – это яркие светильники на земле, которые возбуждают человека к тому, чтобы он не забывал о небе, о вечной жизни. И наши купола, которые венчаются святыми крестами — это светильники перед престолом небесным, Божиим престолом. Они – как свечи на подсвечнике украшают наш город и радуют наши сердца отблеском небесной жизни.

Сегодняшний праздник — напоминание о том, чтобы и мы стремились не только к жизни земной, но и к жизни небесной. Если дорогу на земле мы устраиваем так, чтобы нам можно было удобно пройти или проехать, то и свой путь к жизни небесной мы должны устраивать так, чтобы он был освящен, прежде всего, верой. «Вера – свет стезям моим». Свет, который просвещает всякого человека, грядущего в мир, свет, который указывает небесную жизнь. Жизнь небесная достигается верой, молитвой, покаянием и доброй жизнью. Солнце дает свет, излучает тепло и своим движением возбуждает все живое к жизни. Так и благодать Божия, о которой мы молимся, это невидимая, но чувствуемая сила, которая оживотворяет, согревает наше сердце и приводит в движение нашу душу, сознание и все наше существо, проникая во все составы нашей души и тела, к тому, чтобы напомнить нам о вечности. И к этой вечности дается нам милость Божия, благодать Божия, в молитве, в Таинствах святой Церкви и в той же святой воде, которую мы сейчас освятили. «Жаждай – да грядет ко Мне и да пиет. Источниче жизни нашей, Христе Боже, слава тебе!» Источником жизни для всей видимой и невидимой твари, всего нашего существа и для всей окружающей природы является Творец наш, Господь Бог. От Него исходит сила, которая оживотворяет все в этом мире. И если только живое существо теряет способность питаться этой животворной силой, то это существо засыхает, истлевает и исчезает. Так и человеческая жизнь. Если мы лишимся света, тепла или воды — прекратится наша жизнь. Грех омрачает жизнь человека, омрачает и окружающую нас природу. Она уже так заражена всякой нечистотой, что Божии люди сказали, что придет время – и чистой воды не будем иметь, и реки засохнут. А при кончине мира померкнет солнце, померкнет луна, и все погрузится во тьму, уготовленное для вечного огня, если мы потеряем веру, любовь, надежду, утратим покаяние, утратим молитву. Будем помнить о том, о чем сказал Христос: «Жаждай – да грядет ко Мне и да пиет», потому что источник нашей жизни и нашей веры – Господь. Не потеряем же этого Источника жизни! Пусть же наша душа и сердце стремятся к Тому, Кто оживотворяет нашу жизнь Своей благодатью! Христос Воскресе!»

В завершение митрополит Евсевий пожелал всем здоровья и помощи Божией, а всем маленьким богомольцам вручил сладкие подарки.