• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​24 июля 2017 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги игумения Евфросиния с сестрами Спасо-Елеазаровского монастыря приняли участие в праздничном торжестве.

​24 июля 2017 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги игумения Евфросиния с сестрами Спасо-Елеазаровского монастыря приняли участие в праздничном торжестве.

В этом году для участия в празднике прибыли паломники из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Оптиной пустыни и других. По традиции Псковской Митрополии в день праздника к молебну на Соборной площади Псковского кремля собираются крестные ходы из храмов города.
Утром на подворье Спасо-Елеазаровского монастыря в храме Преполовения Пятидесятницы была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Антоний Савченко. По окончании Литургии начался крестный ход, который проходил по набережной реки Великой к Псковскому кремлю. В крестном ходе приняли участие: настоятель храма о. Антоний с прихожанами, сестры Спасо-Елеазаровского монастыря и малыши детского сада, которые по пути присоединились к участникам крестного хода.

По окончании Божественной Литургии в Свято-Троицком Кафедральном Соборе митрополит Псковский и Порховский Евсевий и епископ Гдовский Фома викарий Псковской митрополии, духовенство и богомольцы вышли на Соборную площадь Псковского кремля, где состоялся праздничный молебен святой равноапостольной великой княгине Ольге. По окончании молебна Преосвященнейший Фома, епископ Гдовский огласил поздравительное слово митрополита Евсевия:

«Уважаемый глава нашего славного города Пскова Иван Николаевич! Уважаемые представители и руководители областной и городской администрации! Дорогие наши ветераны Великой Отечественной Войны! Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

Сегодня мы празднуем память святой благоверной равноапостольной княгини Российской Ольги и вспоми­наем и то великое дело, которое она совершила, и за которое она прославлена у Бога и у людей. Сегодня также мы празднуем день освобождения нашего города Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Княгиня Ольга — наша землячка — была язычницей, как и все люди того времени, но уже в раннем воз­расте она отличалась не только особой красотой тела, но и души, и как человек со светлым умом и доброй душой она не могла оставаться спокойно в язычестве. Она искала веры в Истинного Бога, так как только в Нем истинное че­ловеческое счастье. В одно время Господь коснулся сердца княгини Ольги и призвал ее к чудному Свету Христовой веры. Она крестилась в Константинополе и приняла веру Православную. Вернулась Ольга, Еле­на в Крещении, на Русь христианкой и стала усердной правительницей после своего мужа, убитого древля­нами. Теперь ее жизнь, ее заботы заключались лишь в одном — защитить свой народ от варварских набе­гов и обустроить свое государство, изменить дикие нравы народа и обратить его ко всему светлому и воз­вышенному. С этой целью княгиня Ольга строит на Руси первые христианские храмы, создает школы с хри­стианской моралью и благочестием. Она объединяет народ в единое целое, скрепляя его истинной Православной верой. Вот почему русский народ всегда счи­тал в своей жизни главным – веру Православную, ибо только она способна дать человеку все чистое, возвы­шенное, небесное, только в ней наше могущество и сила, счас­тье, радость и спасение.

Как свидетельствует наша история, для русского народа чистое, неискаженное православие всегда было первой и основной духовной ценностью, за которую русский человек готов был отдать свою жизнь. Не случайно и не напрасно наша княгиня Ольга стала право­славной, ибо она увидела своим проницательным умом, что только православие способно возродить и обновить жизнь человека и принести ему подлинное счастье и настоящую радость. Вот почему она после принятия православного Крещения проводила бессон­ные ночи, умоляя Бога, чтобы русский народ стал на­родом православным, и желание ее исполнилось. Ее внук благочестивый князь Владимир, так же, как и она, принял православное Крещение, а затем, по его жела­нию, крестился и весь наш русский народ. В продол­жение многих веков Русь была православной, Русь была святой, народ наш, как известно, любил Бога и исполнял Его святые заповеди, помогая друг другу. Утверждалась Россия и укреплялась верой Православной. Правила и законы служили на радость и счастье лю­дям.

В лихую годину варварских набегов или разруши­тельных войн русские люди становились все на защи­ту своего Отечества. Русский народ побеждал врагов силою креста и любовью к вере своих отцов. Рос­сийская держава гарантировала мир и благополучие не только своему народу, но и народам других госу­дарств. В свое время все угнетенные народы протягивали свои руки к России, прося ее помощи и защиты. Имя России сделалось близко их сердцам, потому что все знали, что Россия – православная и никогда не искала своей корысти, помогала и спасала людей кровью и жизнью своих сынов исключительно по долгу своего мирового призвания, защищая своих единоверных православных христиан Грузии, Болгарии, Греции, Югославии. В своих страданиях она видела залог будущей славы, силы и величия.

Вот почему противники наши старались и стараются разрушить и уничтожить нашу Святую Православную веру — веру наших отцов и нашу Державу, ибо они видят и знают, что без веры легко разлагается и самое могущественное государство.

В XX-м веке за отступление нашего народа от веры и от Бога Гос­подь попустил России вели­кое испытание, она была почти вся разорена и разрушена. Мы сейчас начинаем строить новую жизнь на обломках, на развалинах прежней Святой Руси. Но на этих развалинах, по пророчеству великих Божиих старцев, Россия должна возродиться, но только если наш народ обратится опять к истинному Богу и при­несет покаяние за грехи своих отцов. Сейчас открыты Божии храмы, сейчас имеются все средства и возможности для того, чтобы найти путь к православию, к вере своих отцов. Пусть знает каждый гражданин России, заботящийся о своем народе, желающий могущества своей Отчизне – он должен быть православным по вере. Россия должна быть не просто по названию, она дол­жна быть Россией православной, ибо она основана на православном фундаменте, заложенном нашей великой княгиней Ольгой. Все же остальное в России не приживется, как инородное тело.

Сейчас мы являемся свидетелями того, как ловко, умело и хитро и льстиво действуют определенные мировые силы против веры Православной, против народов нашей страны. На вооружение взято все, а главное — это лесть и обман. За красивой рекламой и афишей, под прикры­тием невинных увлечений, действует разрушительная сила и отравляющий яд. Наивность и податливость нашего простого и доверчивого народа приводит его к самоуничтожению. Теперь всем нам известно о том, что с каждым годом сокращается население русского народа на несколько миллионов человек, а оружие уничтожения — это пьянство, наркомания, распутство, убийства, воровство, обман. Во главе всего этого сто­ят аборты, безверие, равнодушие к вере Православной, к вере наших предков и наших отцов. Скреплялось Отечество наше, как известно, верой Православной. Наше могу­щество и слава утверждались православием. Единство, сплоченность, вера народов России — вот что делало ее слав­ной и сильной.

Пусть же никогда не померкнет в нашем сознании ми­ровое призвание Руси Православной. Она стояла и будет стоять как сильная и непреодолимая крепость на высоте всемирной истории. И ее Крест, поставленный на сем месте нашей святой княгиней Ольгой, останет­ся навсегда сияющим знамением нашего спасения и по­беды над врагами видимыми и невидимыми. И при этом помни наша Русь слова Божии: «Сим победиши», то есть, святым Крестом Христовым.

Наша основа пра­вославная, наша жизнь — это Церковь Христова, это вера Апостольская. Святоотеческое Православие нам дорого и потому, что княгиня Ольга была православной. Народ наш жил и умирал за веру Православную, ибо православие нам дорого как единая истинная, еди­ная спасающая вера, вводящая нас в жизнь вечную, а Россия нам дорога как твердый оплот право­славия на земле. Пусть же каждый из нас просит Бога по примеру святой княгини Ольги, чтобы народ наш был православным, чтобы не было измены пра­вославию, чтобы не поддаваться нам убеждениям и влиянию чужих проповедников, чтобы не попадать нам в сатанинские сети и не погибнуть в бессмысленном заб­луждении содомского союза. Пусть наша любовь к России и своему на­роду, к нашим святыням останется непоколебимой, а гарантом этого да будет святой образ нашей благоверной княгини Ольги. Ее святыми молитвами да оградит нас Господь от всех козней дья­вольских и сохранит нас в вере Православной для на­шего вечного спасения.

Но при всем этом мы должны помнить и святооте­ческое изречение, которое гласит: «Что пользы от де­рева, когда на нем нет ни плодов, ни цветов? Не радует оно нас. Что пользы от реки, когда в ней нет воды? Точно также, что пользы от того, что мы крещены и называемся христианами, если дел христианских не делаем? Когда в источнике нет воды, то не должно и называть его источником. Так, если у христианина нет добрых дел, то напрасно называть его христианином». Сам Спаситель наш сказал, что всякое дерево, не при­носящее плода, посекают и в огонь бросают. Побоим­ся мы с вами этого грозного определения. Постараем­ся быть христианами не по имени только, но по нашим добрым делам. «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваши добрые дела и прославят Отца Вашего, который есть на небесах».

«Братие, — говорит апостол Павел, — вы были не­когда тьмою в язычестве, ныне жесвет о Господев христианстве; ходите же как дети света Божия, а не тьмы, как служители добра, а не зла, как дети Бога Истинного, а не диавола». Ныне же отложите все пре­жнее языческое: гордость, гнев, злобу, блуд, пьянство, наркоманию, воровство, чревоугодие, убийства, срамословие от уст ваших. Творите же дела добрые и спасительные, которые служат миру, радости, согласию, братолюбию, трезвости, помогайте бедным и больным. Пусть украшают вас не внешние украшения: современ­ная мода, стиль, вкус, а чистота сердца, любовь, кротость, ува­жение, внимание к окружающим и миролюбие. Если эти христианские качества будут в нашей жизни всегда с нами, то мы будем не просто христианами по имени, но и по делам мы будем Божиими людьми и носителями Све­та Христова, от которого будет освящаться все творе­ние Божие, которое ныне омрачено человеческим без­законием.

А если кто-то спросит: «А что значит быть право­славным? Как стать православным человеком и ка­кое преимущество православия пред другими религи­ями?», — такой человек должен прийти в православ­ный храм и поставить эти вопросы перед православ­ным священником. Чтобы узнать о здоровье человека, ему необходимо обратиться к врачу, чтобы узнать о вере Православной, необходимо обратиться в Церкви на­шей к православному священнику, к самому Богу с мо­литвой по православному молитвослову. Нужно прочитать о жизни святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского, о житии преподобного Серафима Саровского, нужно читать жития святых Русской земли и нашей святой землячки благоверной княгини Ольги.

Благодатной силой Божией и Его Промыслом у нас, на Псковской земле, родилась эта Богомудрая княгиня, ко­торая сама пришла к Истинному Богу и привела наших предков и нас к познанию Истинного Бога. Благодаря святой княгине Ольге мы встали на путь, ведущий к свету, добру, миру и вечной радости. Благодаря ей мы теперь не кланяемся бездушным истуканам — идолам, а кланяемся Истинному Богу — Творцу Вселенной и жизни Подателю.

Всех вас, дорогие участники нашей праздничной службы, приветствую с праздником освобождения нашего го­рода Пскова от немецких захватчиков и праздником в честь нашей Просветительницы святой равноапостольной княгини Российской Ольги, нашей мудрой, доброй и любящей матери, стоящей у престола Божией славы. Да подаст она и нам свою благодатную помощь для борьбы со всяким злом и для делания доброго во имя Божие, для украшения наших душ и для жизни вечной.

Пусть же наш праздник и всё его содержание принесет каждому из вас много радос­ти. Пусть он воодушевит всех нас на добрые дела. Пусть он вдохнет в нас новые силы и уверенность в нашем несокрушимом будущем. Пусть каждый из нас будет делателем благих и добрых дел на благо и процветание нашей родной Руси, на счастье и радость каж­дого русского человека и всех людей нашей планеты.

С праздником нашей радости и духовного веселия, праздником нашего православного торжества и наше­го русского единства и сплоченности. Да хранит вас всех Господь в добром здравии и благополучии на многая лета!»

Затем всех собравшихся поздравил глава города Пскова Иван Цецерский, который поблагодарил митрополита Евсевия за содержательное послание и особо отметил, что «наш Псков – дом Святой Троицы. Уже здесь говорилось, что здесь особые корни Православия. Это замечательный город с особой летописью, это город ратной славы. Какое счастье, что у России есть такой город – надежный, надежный защитник рубежей, который никогда не вставал на колени. Тысячи гостей приехали в наш город, чтобы посмотреть на великолепие наших храмов и монастырей, увидеть великолепие и Троицкого собора, увидеть великолепие Псково-Печерского монастыря, почувствовать, что значит Русская земля. Я хочу поздравить всех вас с днем памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги и с днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Именно 24 июля 1944 года Псков начал жить мирной жизнью. Так хранит святая Ольга наш град. Позвольте вам всем пожелать доброго здоровья, долголетия, радости в жизни, уважения близких и окружающих вас, и конечно радости детей. Мира вам и добра!

Дорогой Владыка! Позвольте от всех псковичей, гостей и присутствующих Вас лично поздравить с этим праздником, пожелать здоровья, долголетия и вручить этот букет!».

Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил Главу города за приветствие и сказал: «Вот уже двадцать пять лет мы совершаем молебен на этой Соборной площади Псковского кремля. До этого мы были загнаны в подвал, и не имели такого торжества. А сегодня – благодарение Богу! Наши отцы заслужили, чтобы мы с вами свободно молились, говорили, служили и проводили торжество в мире и благополучии. Наши отцы возносили молитвы к Богу, мучимые в рудниках, на Соловках и других местах за веру нашу, за Церковь нашу, за наше Отечество, за нашу Русь. И Господь услышал их молитвы, их слезы и даровал нам на сегодня все это прекрасное, все чу́дное, все небесное, чем мы сегодня пользуемся. Благодарение Богу!

Благодарю вас, дорогие: Владыка, отцы, братья и сестры, что вы сегодня с нами. Доброго вам здоровья, помощи Божией! Крепитесь, трудитесь, молитесь, спасайтесь, аминь, с праздником!».

Затем в завершение был пропет церковный гимн «Тебе Бога хвалим…».

После молебна игумения Евфросиния с сестрами посетили с. Выбуты, родину святой равноапостольной великой княгини Ольги.