• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​24 августа 2015 года, в день кончины протоиерея Николая Гурьянова, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил заупокойное богослужение на острове Залит, где нес свое служение приснопоминаемый старец Николай.

​24 августа 2015 года, в день кончины протоиерея Николая Гурьянова, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил заупокойное богослужение на острове Залит, где нес свое служение приснопоминаемый старец Николай.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого мужского монастыря игумен Савва (Комаров), благочинный Псковского районного округа Митрополии протоиерей Георгий Быков, старейший клирик Митрополии митрофорный протоиерей Евгений Пелешев, настоятель храма Святителя Николая острова Залит игумен Паисий (Гидраш) и многочисленные гости со всех концов России в священном сане.

За богослужением молились настоятельницы Спасо-Казанского, Спасо-Елеазаровского и Снетогорского женских монастырей с сестрами обителей, многочисленные прихожане и паломники, собравшиеся в этот день почтить приснопамятного протоиерея Николая. Божию службу своим пением украсил Митрополичий хор под управлением Александра Андреева.

По окончании Литургии Владыка Митрополит обратился к собравшимся со словом приветствия, в котором сказал: «Хотелось бы вас всех поблагодарить за то, что вы не забываете нашего старца, протоиерея Николая. Хотелось бы низко поклониться всем, кто собрался сегодня в этом святом храме, где совершал служение наш старец отец Николай. В Слове Божием сказано: «поминайте наставников ваших, ибо они беспокоятся о душах ваших. Взирая на их жизнь и кончину, подражайте вере и жизни их». Пусть же каждый помнит это назидание и не забывает о том, к чему призывал отец Николай. Этот старец, посланный в наши дни Господом, свидетельствовал о вере православной, укреплял любовь в народе к Богу и друг к другу».

Также, вспоминая горячо любимого старца, Псковский Архипастырь отметил, что «отец Николай жил в нелегкое время крушения нашего государства, во время разрухи нашей Церкви, уничтожения народа и веры. Господь послал нам этого молитвенника, который десятки лет служил у престола Божия, вознося святую молитву к Господу о нашей России, о нашей Церкви, о нашем народе. До последнего вздоха он проявлял свою христианскую любовь к Богу и людям. Он пронес эту любовь в продолжение всей своей земной жизни. Любовь заповедана нам Богом – «се заповедаю вам, да любите друг друга». Многие говорят: как можно любить друг друга? Как можно любить тех, кто делает злобу? А вот отец Николай и может послужить примером истинно христианской любви для всех нас. У него не было врагов, у него не было ненавистников, потому что он имел любовь, подобно преподобному и богоносному отцу нашего Серафиму Саровскому, который при встрече всегда говорил: «Христос Воскресе, радость моя!»

Труден путь восхождения на гору Фаворскую, но нужно на нее взойти для того, чтобы увидеть красоту Божьего творения. Кто был на горе Фаворской, тот видел, какая красота вокруг этой горы, но эту красоту можно увидеть только тогда, когда поднимешься на эту гору. И чтобы достигнуть Царства Небесного, нужно восходить на духовную гору, побеждая все препятствия на своем пути без ропота и уныния. «В терпении вашем обогащайте души ваша» — говорит апостол. А святые преподобные старцы Оптинской обители говорили простым языком: до Царства Небесного доберешься – всеми колючками обдерешься. Но не взирая на все эти препятствия и земные помехи, будем стараться совершать свой жизненный путь с терпением и любовью, чтобы благоугодить Богу.

А теперь мы помолимся о нашем старце отце Николае, помянем его в своих молитвах, и он пусть помолится о всех нас, чтобы нам сохранить такое же смирение и кротость, какую он имел в своей жизни».

Затем все собравшие крестным ходом при пении тропаря Преображения Господня, празднование которого святая Церковь совершает в эти дни, направились на кладбище к могиле приснопамятного протоиерея Николая Гурьянова, где была совершена панихида по почившему старцу.

По окончании заупокойного богослужения Митрополит Евсевий еще раз призвал помнить наставления старца Николая и пожелал всем богомольцам помощи Божией, здоровья и крепости сил. Также для всех присутствующих была накрыта поминальная трапеза, где верующие смогли помянуть протоиерея Николая и подкрепить свои силы.