• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​19 августа 2015 года, в празднование Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию и праздничный молебен с чином освящения яблок нового урожая в Спасо-Елеазаровском женском монастыре.

​19 августа 2015 года, в празднование Преображения Господня, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил Божественную Литургию и праздничный молебен с чином освящения яблок нового урожая в Спасо-Елеазаровском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни игумен Спиридон (Иващенко), ответственный за епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами России протоиерей Олег Тэор, а также местное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря монахиня Евфросиния (Головнева), настоятельница Спасо-Казанской обители города Острова игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского монастыря монахиня Татиана (Пашкова) с сестрами обителей, многочисленные прихожане и паломники. Божию службу своим пением украсили архиерейский хор под управлением Л.Б.Быковой и хор сестер обители.

По окончании Литургии Владыка Митрополит возглавил праздничный молебен с крестным ходом к часовне Преображения Господня, где совершил чин освящения фруктов нового урожая. По традиции только с этого дня верующие начинают вкушать яблоки, виноград и другие фрукты.

В завершение молебного пения было пропето величание праздника Преображения Господня и провозглашены традиционные многолетия. Затем Псковский Архипастырь обратился к духовенству и богомольцам со словами приветствия и сказал: «Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Возблагодарим же Бога, что мы ходим во свете Божием: «во свете лица Твоего пойдем и о имени Твоем возрадуемся». Ходить во свете лица Божия, значит ходить исполняя Его святые заповеди. Тогда и нас Господь сподобит Своего особого, невечернего, благодатного Фаворского света, который видели и испытали на себе святые апостолы, свидетели Преображения Господня. Это чудо небесное, это чудо надмирное, когда Господь преобразился во славе, чтобы уверить своих апостолов, что Он не обыкновенный человек, но что Он Сын Божий, о Ком благоволил Сам Творец Вселенной, Бог-Отец, сказав: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Того послушайте». Как слушать? То есть, исполнять Его закон, чтобы жить во свете и не только на земле, но и затем в вечной жизни на небе. При Преображении Господнем свидетелями этого события явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия. Это чудо говорит о том, что есть жизнь вечная, откуда были призваны святые пророки и откуда свидетельствовал и Сам Бог. Не посрамлен был тот, кто веровал в Бога, кто жил по Его заповедям! Они жили во свете и ныне пребывают в нем, они и нам заповедовали любить Бога, исполнять Его заповеди, совершать молитву, не забывать о покаянии перед Богом, иметь между собой мир и любовь, не забывая и о добрых делах. Все это является условием для нашего вечного спасения, к которому мы все стремимся. И да не лишит нас Господь этой вечной славы, вечной радости со святыми. С праздником вас, дорогие!»

За непрестанное попечение о святой обители горячо любимого Архипастыря поблагодарила настоятельница обители монахиня Евфросиния (Головнева) и в память о торжестве престольного праздника и преподнесла Высокопреосвященнейшему Владыке в дар образ Корсунской Божией Матери, а также пожелала многая и благая лета.