• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • 18 июля 2015 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил праздничное богослужение в Спасо-Елеазаровском женском монастыре.

18 июля 2015 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил праздничное богослужение в Спасо-Елеазаровском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого мужского монастыря игумен Савва (Комаров) и местное духовенство. За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровской обители монахиня Евфросиния Головнева с сестрами и настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря монахиня Татиана (Пашкова), а также многочисленные паломники.

По окончании Божественной Литургии Владыка Митрополит возглавил праздничный молебен преподобному Сергию Радонежскому с крестным ходом по обители. Во время крестного хода на могиле почившей настоятельницы Спасо-Елеазаровского монастыря игумении Елизаветы (Беляевой) Митрополит Евсевий совершил заупокойную литию.

В завершение молебного пения Псковский Архипастырь вдохновенно прочел молитву преподобному Сергию, игумену земли Русской, после чего было богомольцами и духовенством во главе с ВладыкойМитрополитом было пропето величание преподобному отцу нашему Сергию. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании праздничного молебна Митрополит Евсевий обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором особо подчеркнул, что «Земля наша благословенна Богом, и об этом свидетельствует то, что Господь в нужное для России время посылал ей Своих особых избранников. Так было и в древности, так было и в Средние века, так происходит и в наше время. Всегда были особые избранники Божии, умудренные верой и опытом духовной жизни, отдававшие все свои силы и способности на благо нашей Православной Церкви, на утверждение и спасение нашей Родины и нашего православного русского народа. Таким избранником был и преподобный отец наш Сергий Радонежский.

Он был избран Богом и Пречистой Девой Марией от своего рождения. Даже будучи еще во чреве своей Матери он, как сказано, трикратным возгласом на Литургии прославил Живоначальную Троицу. Ему являлась Сама Пресвятая Богородица в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна, и во время этого посещения Она сказал святым апостолам о преподобном Сергии: «Сей есть избранниче Мой». Также однажды преподобному Сергию Радонежскому вместе с его учеником Михеем было явление в келье преподобного множества птиц в ознаменование того, что Лавра Живоначальной Троицы наполнится множеством тружеников, иноков и монахов. Она и ныне является крупнейшей обителью нашей Русской земли.

Это все свидетельствует о том, что преподобный Сергий был особым подвижником, особым избранником. И не случайно к нему в обитель приходил на совет святой благоверный князь Димитрий Донской перед началом Куликовской битвы, чтобы испросить его благословения на преодоление несметного татаро-монгольского войска. И с благословения преподобного Сергия была одержана первая победа за двести лет над татаро-монголами на Куликовском поле во главе с князем Димитрием Донским».

Также митрополит Евсевий отметил: «и ваш ныне Митрополит Псковский, первые шаги своего монашеского делания совершал в лавре преподобного Сергия. В моем сознании она осталась дорогой и любимой моему сердцу обителью. Оттуда я вышел на послушание Русской Церкви, принимая сан архиерея и отправляясь на разные послушания. Также и почившая игумения Елизвета была послушницей, прежде всего, Сергиева Посада. Она ухаживала за престарелыми схимонахинями Никодимой и Сусанной. И этот образ преподобного Сергия, к которому вы прикладывались сегодня, взят из их кельи. Они подарили его мне, а потом в знак благословения на начало строительства и украшения этой святой обители я подарил его матушке Елизавете. Благодарение Богу, что таким образом у нас не прекращается связь с лаврой преподобного Сергия. Его молитвами да сохранит Господь от всяких бед и напастей нашу Русь, наши святыни, а мы да совершаем непрестанно молитву, принося благодарение Богу в радости своего сердца и души».

В завершение Высокопреосвященнейший Владыка пожелал всем богомольцам помощи Божией, здоровья и креспости душеных и телесных сил.

За непрестанное попечение и Архипастырскую заботу об обители горячо любимого Владыку Митрополита поблагодарила настоятельница обители монахиня Евфросиния (Головнева) и преподнесла Митрополиту Евсевию образ Пресвятой Богородицы.

Также в этот день Митрополит Евсевий посетил строящийся храм Спасо-Елеазоровского монастыря в честь преподобного Сергия Радонежского, где были пропеты тропарь, кондак и величание преподобному.

В этот же день Митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил восстанавливающийся храм Рождества Христова поселка Красиковщина Псковского района в сопровождении настоятеля храма иеромонаха Серафима (Козулина), где ознакомился с ходом ведения работ и обсудил вопросы по восстановлению дома Божия.