• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​15 мая 2015 года, в день памяти святых мучеников князей Бориса и Глеба и день рождения Псковского Архипастыря Митрополита Евсевия, в Спасо-Елеазаровском женском монастыре состоялась торжественная Литургия и благодарственный молебен, которые возглавил Высокопреосвященнейший Евсевий, Митрополит Псковский и Порховский, глава Псковской Митрополии.

​15 мая 2015 года, в день памяти святых мучеников князей Бориса и Глеба и день рождения Псковского Архипастыря Митрополита Евсевия, в Спасо-Елеазаровском женском монастыре состоялась торжественная Литургия и благодарственный молебен, которые возглавил Высокопреосвященнейший Евсевий, Митрополит Псковский и Порховский, глава Псковской Митрополии.

Владыке Митрополиту сослужили наместники Псково-Печерского, Мирожского, Никандровского и Савво-Крыпецкого мужских монастырей, благочинные города Пскова, Псковского, Порховского и Дедовического районов, ректоры Псковского Духовного Училища и Свято-Тихоновской Православной гимназии, руководители Епархиальных отделов и духовенство Митрополии.

За богослужением молились настоятельницы Спасо-Елеазаровского и Спасо-Казанского женских монастырей с сестрами, начальник Главного управления Центрального банка России по Псковской области Сергей Саввин, директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская и многочисленные гости обители, собравшиеся в этот день поздравить своего Владыку с днем его рождения.

На малом входе за Божественной Литургией, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Митрополит Евсевий удостоил проректора Псковского Духовного Училища протоиерея Николая Егорова правом ношения палицы и возвел клирика храма святых Константина и Елены города Пскова иерея Романа Ледина в сан протоиерея.

По окончании Литургии Псковский Архипастырь возглавил праздничный молебен святым мученикам князьям Борису и Глебу, по окончании которого были провозглашены традиционные многолетия.

Затем горячо любимого Архипастыря поздравил наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) и преподнес Владыке Евсевию образ Нерукотворного Спаса.

В своем приветственном слове Псковский Митрополит поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и торжество, и подчеркнул, что «сегодня, в это весеннее время, в дни пасхальной радости мы наслаждаемся торжеством веры нашей, радостным дыханием всей природы и самое главное — дыханием благодатной молитвы, которую мы совершаем сегодня в этой святой обители. Благодарение Богу!

У каждого свой путь в жизни, у каждого свои невзгоды, труды, переживания, но с Богом и с верой православные люди все переносили и благодарили Господа за все, что Господь посылал на их жизненном пути. Наше счастье — испытывать красоту Божией радости, Божией милости, которая через Церковь Христову приближает наше сердце к Богу. Нет слов, чтобы выразить все те чувства, которые наполняют и мое сердце, и мою душу от юности, от детства моего. Я как-то сравнивал время безбожного гонения с вавилонским пленением израильского народа. В Псково-Печерском монастыре есть такая картина: пророк Исаия сидит на руинах Иерусалимского храма. В тоске, в печали возвратившись из вавилонского плена, он обрел маленькое утешение — сел на камне своего любимого града Иерусалима. И наш народ был повержен в такую тесноту, в такое пленение и разрушение, но все-таки мы обрели церковную красоту, пусть и не такую, какая была в дореволюционное время, но все-таки наша Церковь обрела свободу и идет к совершенству красоты для прославления истинного Бога. И сегодня наша радость и наше счастье видеть возрождение нашей церковной жизни, нашей веры.

Время, конечно, не спокойное, время опасное. Нам снова угрожают разрушением и уничтожением, но мы надеемся, что Господь силен в брани, и по слову святого благоверного князя Александра Невского, кто к нам с оружием придет, от него же сам и погибнет. Русь сильна, Русь не умерла! Она живет верой, живет молитвой. Слава Богу, наполняются наши храмы народом Божиим, совершаются Крещения, Венчания и другие таинства, приходят молодые, юные, приходят дети. И надеемся, что ради них, молитвами тех, кто страдал и погибал в годы безбожного гонения, молитвами наших предков Господь помилует нашу Россию».

Также Владыка Митрополит сказал: «я благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, что вы сегодня со мной в день моего рождения, в день моего 76-летия! Мое утешение, моя радость — быть в Боге и молитве со всеми вами. Прошу Господа, чтобы Он Своей милостью покрыл нас от всякого греха, простил бы наши согрешения и даровал бы нам Свою небесную помощь и утешение, а благодатный покров Богоматери да будет неотступно покрывать и защищать нашу родную Россию, а святые Божии угодники да будут светильниками на нашем жизненном пути, сохраняя и утверждая нас в вере, научая нас твердости в любви к Богу и призывая нас к добрым делам ради спасения наших душ для вечной славы и вечной жизни. Христос Воскресе!».

По окончании богослужения на могиле почившей настоятельницы обители игумении Елизаветы (Беляевой) была совершена заупокойная лития.

На праздничной трапезе своего Владыку с днем рождения поздравили настоятельница Спасо-Елеазаровской обители монахиня Евфросиния (Головнева) с сестрами и преподнесли Псковскому Архипастырю образ Христа Спасителя. Также Митрополита Евсевия поздравили сестры Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря, которые также подарили Высокопреосвященнейшему Владыке икону с изображением особо чтимых святых угодников Божиих.