• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​12 января 2018 года, в попразднство Рождества Христова митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил Спасо-Елеазаровский женский монастырь и провел встречу с главой МВД России по Псковской области Ю.Н. Инстранкиным.

​12 января 2018 года, в попразднство Рождества Христова митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил Спасо-Елеазаровский женский монастырь и провел встречу с главой МВД России по Псковской области Ю.Н. Инстранкиным.

Высокопреосвященнейшего Владыку встречала настоятельница обители игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами. В Трехсвятительском соборе Спасо-Елеазаровского монастыря Псковский Архипастырь поклонился образу «Спаса Елеазаровского» и другим святыням обители.

По окончании Божественной Литургии Владыка митрополит возглавил славление празднику Рождества Христова, по окончании которого обратился ко всем собравшимся со словом приветствия и сказал: «Всечестная мать игумения, сестры святой обители, дорогие гости наши!

Идут святые дни, или святки, как по традиции именуются дни от Рождества до Крещения Господня. Так они называются потому, что великий праздник Рождества Христова призывает всех нас к святости, чтобы мы освещались святой молитвой нашей Церкви, потому что это великий день, с которого началась Новая эра, Новый Завет. Господь – Мир наш, Свет наш, Радость наша, Он – Спаситель наш. И по Своей любви Он снисходит от небес для того, чтобы обновить человечество новым учением, новым законом, новыми правилами, молитвой и подвигом. Вот и мы, совершая праздник Рождества Христова, с этим торжеством сегодня прибыли к вам, чтобы и вас поздравить с этим великим днем.

Сегодня святая Церковь предлагала нашему вниманию чтение Евангелия о злых виноградарях, как именуются они у святых отец. Один хозяин построил виноградник, оградил его, насадил виноград, и сдал его, как теперь говорят, в аренду делателям, с надеждой, что они будут ухаживать за этим виноградником и часть плодов из этого виноградника будут отдавать хозяину. Но пришло время собирать плоды – и они их не отдали. Хозяин посылает своих слуг, чтобы напомнить этим работникам, что договор-то существует, что нужно часть от винограда возвратить хозяину. Но слуг тех побили и отпустили ни с чем. Тогда хозяин посылает своего родного сына. Но злые виноградари, видя, что пришел сын хозяина, убивают и сына хозяина этого виноградника. И завершается эта притча словами, что хозяин «злых зле погубит, а виноград отдаст другим делателям».

Святые отцы в этом усматривают промысел Божий. Когда Господь поручает нам какое-то дело и по правилам, и по законам, и по совести мы обязаны воздавать за все то, что нам дано. И когда человек не радеет о своих обязанностях, а пользуется дарами от Бога, то он не служит Богу и Господь отнимает Свой дар и передает его другим делателям. Это правило дается для нас вами, дорогие о Господе, отцы, братья и сестры, чтобы мы сознавали, что все, чем мы пользуемся в этом мире – дар Божий. И блажен человек, который пользуясь этим даром, не забывает Того, Кто дал этот дар для нашей жизни. Мы должны благодарить Господа за все те блага, которые Он определил нам в этой земной жизни: и зрением, и разумом, и словом, и волей, и умением. Но если мы это направляем не к пользе нашей Церкви, не на прославление имени Божия и вопреки своей совести не даем часть своих даров нашим близким, тогда мы проводим свою жизнь впустую, как сказано. Поэтому, взирая на этот пример евангельский, будем помнить и благодарить Господа за то, что мы имеем. А имеем мы очень много – для нас создан этот мир, и блажен человек, если он прибавляет к этой красоте Божиего творения и свои способности, украшает этот мир своими добрыми делами, своей любовью, своим благодарением. Будем же об этом помнить, приносить благодарение Господу и часть наших дарований посвящать прославлению имени Божия, полагать их на помощь и нашим близким, и нуждающимся, и убогим. Тогда и Господь вознаградит нас и определит нам виноградник Божий уже не на земле, а на небесах, в радости со всеми благоугодившими Богу святыми. С праздником!».

В завершение Псковский Архипастырь еще раз поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова и вручил сестрам обители и всем богомольцам сладкие подарки.

Затем все собравшиеся во главе с митрополитом Евсевием направились к часовне, установленной на могиле бывшей настоятельницы Елеазаровской обители игумении Елизаветы (Беляевой), где Псковским Архипастырем была совершена заупокойная лития.

В этот же день митрополит Евсевий в своей резиденции провел встречу с главой УМВД России по Псковской области Юрием Николаевичем Инстранкиным.

В ходе встречи Псковский Архипастырь и глава Управления Министерства Внутренних Дел поздравили друг друга со светлым праздником Рождества Христова и обменялись памятными подарками, а также обсудили вопросы взаимодействия МВД и Псковской митрополии.