• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​12 января 2016 года Митрополит Псковский и Порховский Евсевий глава Псковской Митрополии посетил Спасо-Елеазаровский женский монастырь, где поздравил настоятельницу монахиню Евфросинию (Головневу) с сестрами и клириков обители с великим праздником Рождества Христова.

​12 января 2016 года Митрополит Псковский и Порховский Евсевий глава Псковской Митрополии посетил Спасо-Елеазаровский женский монастырь, где поздравил настоятельницу монахиню Евфросинию (Головневу) с сестрами и клириков обители с великим праздником Рождества Христова.

По окончании Божественной Литургии Псковский Владыка обратился ко всем присутствующим со словом приветствия, в котором сказал: «Нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог» -в этом весь смысл пришествия Господа на землю. Родился, чтобы спасти человека от работы вражия. Утомленное бессмысленностью бытия, перед пришествием Господа металось человечество, не имея твердого пути. Одни поклонялись идолам, другие находили удовольствие в удовлетворении человеческих похотей. И только некоторые люди, не потерявшие разум, ожидали явления в мир необыкновенного человека, который бы обновил жизнь народов. И вот появилась на небосклоне благодатная звезда, которая возвестила мудрецам, что пришло время явления на земле Того, Кто исправит жизнь народов. И эти мудрые звездочеты последовали за этой звездой. Сколько они шли никто не скажет, никто не знает, но шли., и эта звезда остановилась над Вифлиемским вертепом, неподалеку от которого пастухи стерегли стадо недалеко от Вифлиема, которым возвестил ангел Господень: «се благовествую вам радость велию, которая будет всем людям, обо сегодня в городе Давидовом родился Спас мира, Который есть Христос». В это же время и хор Ангелов воспел: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Конечно мир возвестил наш Творец. Но этот мир не был воспринят, он может быть воспринят только теми, кто поклонился Христу, кто уверовал в голос небесный, подобно тем же самым пастухам. Но а Ирод не принял этого мира. Он усмотрел в рождении Христа своего соперника и постарался от Него избавиться, умертвив четырнадцать тысяч младенцев от двух лет и ниже. Вчера святая Церковь наша отмечала память этих невинных детей. Но промысел Божий сохранил Его – вместе с Младенцем Иосиф и Пресвятая Дева ушли в Египет. Христос остался жив до Голгофы, проповедуя новое учение, совершая чудеса, воскрешая мертвых, исцеляя больных, питая голодных, одевая нищих. Новое учение пришло на землю, и те, кто был свидетелями его проповедей, пошли за Христом, и никакие преграды не отвратили их от Христа. Все апостолы, кроме Иоанна Богослова, отдали свои жизни за Спасителя мира, за Господа, приняв Его учение в свою душу и сердце.

И вот мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, ныне совершаем прославление нашего Господа, рожденного от Пречистой Девы Марии в яслях Вифлиемских, дарующего Свет, мир и радость верующим в Него. И подобно святым апостолам постараемся быть верными нашему Господу: «буди верен до смерти и дам тебе венец жизни вечной». И когда мы приходим иногда на своем пути в уныние, ропот или отчаяние, потому что бывают такие минуты – враг тоже искушает, гоните прочь от себя это состояние, и подобно мытарю призывайте имя нашего сладчайшего Господа: «Боже, милостив буде мне грешному». Будем же в молитве совершать свой подвиг служения Богу и людям ради радости тех, кто около нас, ради жизни, помогая неимущим, обездоленным, скорбящим, болящим, с упованием на жизнь и радость вечную».

Также Высокопреосвященнейший Владыка вручил всем сестрам и клирикам обители сладкие подарки.

Затем состоялась праздничная трапеза, во время которой дорогого Архипастыря с великим праздником Рождества Христова поздравила настоятельница обители монахиня Евфросиния (Головнева) и преподнесла Владыке Митрополиту образ «Феодоровской» Пресвятой Богородицы.

По окончании праздничной трапезы Митрополит Евсевий в сопровождении настоятельницы и клириков монастыря посетил домовый храм в честь святого архангела Гавриила в настоятельском корпусе Спасо-Елеазаровской обители, где были пропеты тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13