• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • 12 июля в день Празднования святых всехвальных апостолов Петра и Павла будет совершен ежегодный крестный ход на талабские острова

12 июля в день Празднования святых всехвальных апостолов Петра и Павла будет совершен ежегодный крестный ход на талабские острова

_Z6A8645 копияПо благословению Высокопресвященнейшего Евсевия, митрополита Псковского и Порховского Евсевия в Псковской епархии восстанавливается крестный ход, учрежденный Священным Синодом в 1811 году. Этот крестный ход, известный в народе как «Дорогой Спасителя», совершался ежегодно в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля по н.ст./29 июня по ст.ст. от Спасо-Елеазаровского монастыря на острова Псковского озера: Ново-Александровск (Талабск) и Верхний остров.

Крестный ход совершается со святынями, в числе которых список чудотворной иконы Спаса Елеазаровского, иконы Божией Матери «Цареградская» и Трех Святителей.

_Z6A866912 июля, после окончания Ранней Божественной Литургии участники крестного хода от Спасо-Елеазаровского монастыря идут со святынями через Замельничье до Большой Толбы, где садятся на катер и плывут на о. Верхний.

На острове Верхний крестный ход направляется к храму апостолов Петра и Павла, где присоединяются богомольцы прихода и все вместе идут на святую горку острова, место подвигов преподобного Досифея Верхнеостровского, ученика преподобного Евфросина. Служится молебен с акафистом святым всехвальным апостолам Петру и Павлу, который возглавляет настоятель храма отец Сергий Демидов. Все участники приглашаются разделить трапезу с главным блюдом: настоящей ухой. А также посетить пещерный храм, где под спудом пребывают мощи преподобного Досифея Верхнеостровского, основателя монастыря на острове Верхний. Далее крестный ход направляется на остров Талабск (Залита).

Во время пешего движения и по озеру идет пение молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!».

На о. Талабск участников крестного хода встречает настоятель храма святителя Николая Чудотворца игумен Паисий (Гидраш) и жители острова. В храме служится молебен с акафистом Спасителю Иисусу Сладчайшему. Совершается крестный ход со святынями к могилке старца протоиерея Николая Гурьянова, где служится заупокойная лития. Краткий молебен на Дорожке Спасителя. Предлагается трапеза.

С острова Талабск богомольцы на катере возвращаются к пристани Верхняя Толба, где и завершается крестный ход.

Духовник крестного хода – наместник Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров).