• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • 10 апреля 2017 года, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения надкладезной скважины для снабжения водой монастырских зданий Спасо-Елеазаровской обители.

10 апреля 2017 года, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения надкладезной скважины для снабжения водой монастырских зданий Спасо-Елеазаровской обители.

Его Высокопреосвященству сослужили заведующий Канцелярией Псковской митрополии иеромонах Фома (Демчук), старший клирик Спасо-Елеазаровского монастыря иеромонах Серафим (Козулин), клирик обители священник Герман Горяев, настоятель Никольского собора поселка Старый Изборск священник Димитрий Федоров.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровской обители игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами обители, начальник управления реконструкции и реставрации ФКП «Дирекция КЗС города Санкт-Петербурга Минстроя России» Валерий Подобед, заместитель директора ООО «Эгле» Владимир Раскот и строители скважины.

Перед началом освящения Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся со словом приветствия и сказал: «Всечестная мать игумения, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, устроители этого мероприятия! Всех вас приветствую в этот весенний день! Вчера мы праздновали особый праздник Входа Господня во Иерусалим, когда народ радовался, видя перед собою Спасителя мира, Чудотворца, Который силой Божества воскрешает мертвых, исцеляет больных, питает голодных.

А сегодня у нас особое священнодействие: освящение необходимого для жизни источника воды. Мы знаем о том, что святая Библия говорит нам: «В начале Господь сотворил небо и землю… Земля была невидима и пуста», а потом Он священным, промыслительным Своим действием наполнил землю морями, океанами, реками, озерами, так как без воды нет жизни. Это нам всем известно. И это особый дар для человека, потому что он определяет свою жизнь у источников, которые оживляют природу, питают человека, питают и все окружающее, то, что содействует нам в нашей с вами земной жизни.

Необыкновенная Псковская земля! И мне, пробывшему четыре года в Иерусалиме, в Палестине, как-то постучалось в сердце называть Палестиной не только Палестину Израильскую, но и нашу Псковскую землю. Когда мы говорим о Палестине, мы говорим о множественном числе «палеос». И в Палестине действительно множество святых угодников Божиих и святых мест. Потому и нашу Псковскую землю, которая наполнена многими святынями и местами подвигов множества святых, мы называем Псковской Палестиной. У нас действительно много святых мест и святых угодников Божиих, благодарение Богу! Если небо освящается солнцем, луной и звездами, то Псковская Палестина освящается многими подвигами святых, имея в себе множество святынь. И сегодняшний день совпал с памятью Псковского святого – преподобного Илариона Гдовского. Он подвизался в этой святой обители, был учеником ее святого основателя преподобного Ефросина, а затем и сам основал монастырь в честь Покрова Божией Матери на берегу Чудского озера, где остался навсегда своими подвигами и своими мощами. Он был прославлен от Бога за особый подвиг молитвы, поста, терпения и, конечно, доброй жизни.

И так случилось, что сегодня, в день его памяти мы освящаем источник, который обозначен как питатель всего комплекса нашего с вами Спасо-Елеазаровского монастыря. И хочется поблагодарить всех устроителей, которые вложили свой труд в обозначение и строительство этого источника. Призовем же имя Божие, чтобы Господь благословил это делание во славу Псковской земли, во славу нашей святой обители и на пользу всем тем, которые будут пользоваться водой для своей жизни, для своего обновления душевного и телесного, для своего освящения и спасения!»

Затем Псковский Архипастырь совершил чин освящения, испрашивая благословение Божие на работу надкладезной скважины для снабжения водой Спасо-Елеазаровского монастыря. В завершение молитвословия были провозглашены традиционные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Правящему Митрополиту Евсевию, Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, Губернатору Псковской области Андрею Турчаку, богохранимой Державе Российской, властям, воинству и народу ея, всечестной матушке игумении с сестрами святой обители и всем православным христианам.

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и особо отметил: «Вот, мы освятили этот кладезь, необходимый для жизни нашей святой обители. Благодарение Богу, благодарение нашему президенту Владимиру Владимировичу, нашему Губернатору Андрею Анатольевичу за их заботу об устроении нашей святой Спасо-Елеазаровской обители. Мы благодарны и покойной нашей игумении Елизавете за ее заботы, за ее усердие, за ее любовь к этой святой обители, к Богу, к Церкви, к народу нашему.

А вам всем желаю Божией помощи, здравия и терпения в ваших трудах во славу Божию, во славу нашей родной России, во славу нашего народа, на радость и спасение наших с вами душ».

Также, в этот день митрополит Евсевий посетил Трехсвятительский собор обители, где было совершено славление у древнего образа Спаса-Елеазаровского и пропеты тропарь, кондак и величание Спасителю. Затем Владыка митрополит посетил храм святого архангела Гавриила при доме игумении Спасо-Елеазаровского монастыря, а также совершил заупокойную литию в часовне над могилой прежней настоятельницы обители игумении Елизаветы (Беляевой).